Rahmenprogramm

Gesundheitstage

Samstag und Sonntag

Fachvorträge

Samstag 03.06.2023

Stärke dein Immunsystem mit den fünf Kneipp-Elementen

Carmen Scheck, Kneipp Gesundheitspädagogin

Zeitraum: 11:30 – 12:00 Uhr

Meet the Expert - Themen aus der Neurologie

Dr. Björn Brenner, Facharzt für Neurologie

Zeitraum: 12:15 – 12:45 Uhr

SRH_Logo_sRGB_Blau_150dpi

FASZIEN - Neues aus der Forschung für die Praxis

Rüdiger Hennig, Leitender Arzt der Sportmedizinischen Abteilung, Facharzt für Orthopädie. 
Sportmedizin, Chirotherapie, Physikalische Therapie und Rehabilitationswesen

Zeitraum: 13:00 – 13:30 Uhr

Schmerz- und Tumorbehandlungen in der Strahlentherapie - untere Körperhälfte

André Lütfring – Medizinphysikexperte Strahlentherapie und Röntgendiagnostik

Zeitraum: 13:45 – 14:15 Uhr & 14:30 – 15:00 Uhr

Sportsession

Samstag 03.06.2023

Hatha-Yoga

Christian Meschenmoser von „Yoga – as it is“
Zeitraum: 11:30 – 12:15 Uhr

Karate

Niklas Güntner und ggf. Peter Schwarz vom Karateverein Sigmaringen
Zeitraum: 12:30 – 13:15 Uhr

Mod. Ashtanga Yoga (sportlich/dynamisch)

Christian Meschenmoser von „Yoga – as it is“
Zeitraum: 13:30 – 14:15 Uhr

Yoga Flow für Anfänger

Beatrix Stingel vom TSV Meßstetten
Zeitraum: 14:30 – 15:15 Uhr

Tai-Chi

Marie-Theresa Riester vom Karateverein Sigmaringen
Zeitraum: 15:30 – 16:15 Uhr

Fachvorträge

Sonntag 04.06.2023

Meet the Expert - Themen aus der Neurologie

Dr. Björn Brenner, Facharzt für Neurologie

Zeitraum: 11:30 – 12:00 Uhr

Kneippen - mehr als nur Wassertreten

Carmen Scheck, Kneipp Gesundheitspädagogin

Zeitraum: 12:15 – 12:45 Uhr

SRH_Logo_sRGB_Blau_150dpi

Aktiv gegen Rückenschmerzen - Der Masterplan

Rüdiger Hennig, Leitender Arzt der Sportmedizinischen Abteilung FA für Orthopädie, Sportmedizin, Chirotherapie, Physikalische Therapie u. Rehabilitationswesen
Zeitraum: 13:00 – 13:30 Uhr

Schmerz- und Tumorbehandlungen in der Strahlentherapie - untere Körperhälfte

André Lütfring – Medizinphysikexperte Strahlentherapie und Röntgendiagnostik

Zeitraum: 13:45 – 14:15 Uhr & 14:30 – 15:00 Uhr

Sportsession

Sonntag 04.06.2023

Seniorenturnen

Anja Gauggel, Übungsleiterin
Zeitraum: 11:30 – 12:15 Uhr

Step-Aerobic

Renate Keinath, Übungsleiterin Step und Aerobic
Zeitraum: 12:30 – 13:15 Uhr

Wirbelsäulengymnastik

Monika Mader, Übungsleiterin B. Prävention
Zeitraum: 13:30 – 14:15 Uhr

WORLD Jumping

Lea Gastel, WORLD JUMPING Trainerin

Zeitraum: 14:30 – 15:15 Uhr
Maximale Teilnehmerzahl: 10 Personen
Die Teilnahme ist nur mit sauberen Sportschuhen zugelassen, um die Trampoline nicht zu verschmutzen.

WORLD Jumping

Barbara Mania, WORLD JUMPING Trainerin

Zeitraum: 15:30 – 16:15 Uhr
Maximale Teilnehmerzahl: 10 Personen
Die Teilnahme ist nur mit sauberen Sportschuhen zugelassen, um die Trampoline nicht zu verschmutzen.

IMG-20230121-WA0000
Warenkorb
Nach oben scrollen